Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

5 древнейших существ, которые скоро могут исчезнуть

Около миллиона биологических видов находятся на грани вымирания. Об этом говорится в докладе ООН. Человек всегда влиял на окружающую среду, но в последние 50 лет это влияние ставит под угрозу хрупкий экобаланс, в котором до сих пор жили очень древние существа. Вот 5 доисторических видов животных, которые в ближайшее время могут исчезнуть.

5. Латимерия

Эту древнейшую рыбу называют зоологической сенсацией XX века, а все потому, что до 1938 года все думали, что она вымерла более 145 миллионов лет назад. У латимерии массивное туловище с крупной чешуей, которая очень прочная. Отдельные пластинки используют вместо наждака. Самое удивительное это плавники латимерии, которые больше напоминают лапы животного.

4. Мечехвост

Эти морские членистногие появились на земле раньше динозавров. Официально им около 450 миллионов лет. Мечехвосты — представители «голубых» кровей, в прямом смысле слова. В их крови много меди, поэтому у нее голубой цвет. Реактивы из крови мечехвостов часто используют для проверки чистоты лекарств. 

3. Наутилус 

 Наутилусы — головоногие моллюски, которые обитают в Тихом и в Индийском океанах. Археологические находки говорят о том, что они существовали еще 500 миллионов лет назад.

2. Медузы

Ученые говорят, что медуза появились на земле более 600 миллионов лет назад. Медузы почти не эволюционировали, но у некоторых исчезли стрекательные рефлексы. Из-за того, что они состоят на 90% из воды, их окаменелости найти невозможно, однако «отпечатки» находились довольно часто.

1. Морские губки 

Самое древнее существо на планете — морская губка. Биологи считают, что она была первым многоклеточным организмом на земле. Морская губка — это не растение, как многие думают, а животное. Известно, что самой древней морской губке почти 760 миллионов лет.

Все эти виды страдают из-за загрязнения океанов и морей, изменения климата, браконьерства и незаконного отлова. Если люди не изменят свое отношение к природе, эти уникальные и редкие существа останутся только в виде музейных экспонатов.