Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Активисты Verde.md отметили Всемирный день чистоты в лесопарке Бутояш!

Как в Молдове отметить праздник? Кто-то может собраться большой компанией, выйти на природу, пожарить мясо и повеселиться с друзьями, оставив после себя гору мусора. 

Но Verde.md и команда волонтеров Sporter ломают стереотипы. Они отметили Всемирный день чистоты в лесопарке «Бутояш», организовав  22 сентября работы по уборке территории, как раз таки «загаженной» после различного рода прогулок и гулянок горожан!

Все участники акции получили перчатки и мешки для мусора, после чего принялись к работе. Вместе нам удалось собрать целую гору мусора и навести в парке чистоту. Собранный мусор был отправлен на переработку. 

Проект Verde.md уже организовывал работы по уборке лесопарка «Бутояш» в марте этого года, но за прошедшее время там собралось достаточно мусора, несмотря на призывы к горожанам соблюдать порядок. 

День чистоты — это международная акция по очистке городов от мусора. Эта идея зародилась в Эстонии, когда 50 000 человек собрались, чтобы за пять часов избавить страну от мусора. В настоящее время в День чистоты миллионы людей по всему миру принимают участие в акциях по уборке лесов, пляжей, побережья рек и озёр, чтобы освободить окружающую среду от мусора. 

Все хотят жить в чистоте, но не все способны ее сохранять. Поэтому мы еще раз призываем местных жителей бережней относиться к природе и не мусорить в общественных местах. 

Выражаем благодарность волонтерам общественной спортивной организации Sporter за проделанную работу и за пример, который ребята показывают остальным!