Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Блогеры и информационные порталы о проекте Verde.md

Вскоре после своего запуска, проект Verde.md вызвал большой интерес среди пользователей интернета. Инициатива компании Simpals была воспринята блогерами с большим энтузиазмом, и многие из них оставили положительные отзывы о verde.md.

17 июля блогер Евгений Лукьянюк написал о новом проекте в своем блоге “blogul lui Eugen” и поделился этой записью на странице в Facebook:

“Молдова бы давно вымерла, если бы не было нескольких сумасшедших, которые бы возрождали её и делали красивее.”, прокомментировал Евгений Лукьянюк.

И Анжела Стынка поделилась впечатлениями о проекте, призванном озеленить наш город, на своей странице в Facebook:

“В марте, когда я наткнулась на эту великолепную идею, я захотела видеть в Молдове деревья, которые будут зеленеть ради озеленения города, с табличками или без, с именами детей или взрослых – это незначительные детали.

Я верю всем сердцем, что желания исполняются только если верить, что они достигнут сердец нужных людей в нужном месте. Я знала с первой секунды чьё сердце почувствует то же, что и моё, верила, что подобный проект появится и в Молдове. Сегодня я счастлива, потому что такие люди есть и они запустили этот чудесный проект в нашей стране – проект, который я буду продвигать ещё много раз потому, что он делает Молдову зеленее, а людей – добрее.”, написала Анжела.

И всего через несколько дней блогер Анжела Стынка действительно обратилась к своим подписчикам со следующим посланием:

“Давайте вместе делать город зеленее! Ваше дерево станет частью Кишинева! А ваше имя станет частью его истории. Разве не здорово?”, призвала Анжела.

Известный молдавский журналист Иван Святченко также поддержал проектVerde.md: “Так вот, напомню: проект Verde (другое название Mai Verde.md) нацелен на возвращение Кишиневу звания самого зеленого города Европы. На самом деле, это — единственный наш шанс” По его словам, Кишинев ничем не спасти: “... он некрасив, любим, да, но бесполезен с туристической точки зрения, безнадежен до крайности. Совок и самострой — главные доминанты”. Однако, как считает Святченко, “шанс есть — сделать его суперэко-, зеленым и цветущим, замаскировать всю эту архитектуру управляемой природной красотой. И сделать это лучше всех хотя бы в Европе, чего ж не помечтать? ...Никогда не сажал деревья, а ведь пора, пора!”

Несколько информационных интернет порталов также поделились информацией о новом некоммерческом эко-проекте. Проект Verde.md стал инфоповодом для публикаций на сайтах Diez.md, allmoldova.com, timpul.md и на студенческом портале studentus.md. Они написали о запуске нового проекта, а также упомянули о первых приобретенных на сайте деревьях.

Некоммерческий эко-проект Verde.md был запущен 12 июля и задумывался для того, чтобы каждый житель или гость столицы смог посадить в городе своё дерево, подарив Кишинёву глоток свежего воздуха. В данный момент, посредством проекта verde.md было приобретено 35 деревьев.