Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Легендарный дуб Штефана чел Маре

Самым старым живым деревом, которое растет на территории Республики Молдова, является дуб, расположенный в селе Кобыля Шолданештского района. По оценкам ученых, возраст дерева составляет более 700 лет. На сегодняшний день ствол дуба в охвате составляет 7,5 метров, а площадь кроны превышает 1000 квадратных метров. 

Как утверждает легенда, раскидистая крона дуба послужила шатром, в тени которого после одной из битв отдыхал самый известный молдавский правитель – Штефан чел Маре. 

Биологи утверждают, что дуб Quercus robur L. или дуб обыкновенный, каким и является легендарное дерево, при благоприятных условиях может прожить до 2 000 лет. По словам ученых, высота дерева закладывается в первые 200 лет, а затем он растет только в ширину. 

Несмотря на то, что дуб Штефана находится под охраной государства и является природным памятником, его состояние сегодня не соответствует нормам здорового дерева. К сожалению, немалую долю ущерба ему нанесли люди. В связи с этим, государственным профильным ведомствам стоит пересмотреть положения законов, регулирующих вопросы охраны подобных памятников. В противном случае, Молдова может лишиться символа своих прошлых побед.