Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Пластиковые отходы вместо платы за обучение

В одной из начальных школ в Индии отказались от платы за обучение в пользу пластиковых отходов. Теперь каждый из учеников школы еженедельно приходит на занятия с 20 предметами из пластика, а взамен обучается бесплатно.

«Мы уведомили родителей, что школа бесплатная и что взамен школьных сборов мы принимаем пластиковые отходы. Если дома у учеников недостаточно пластикового мусора, они собирают его по всей округе», – рассказывает Пармита Сарма, соучредитель фонда Акшар.

Цель проекта – повышение сознательности о загрязнении окружающей среды пластиковыми отходами. После занятий, ученики занимаются переработкой мусора, изготавливают из него стройматериалы и дорожки.

«В школьном центре утилизации, ученики производят экологичные кирпичи. Эти кирпичи из пластика можно использовать для несложных строительных проектов: для туалетов или дорожек на территории школы, потому что в сезон муссонов здесь очень грязно».

Школе уже удалось убрать часть из 15000 тонн мусора, который ежегодно выбрасывают или сжигают в этом городе.

«Нам бы действительно хотелось, чтобы наши дети относились к этому серьезно и работали на благо своего будущего». 

В Индии сжигание пластика – в порядке вещей. Но проблема в том, что токсичные испарения вызывают рак, и об этом мы рассказываем своим ученикам. Учитывая то, что более 42 миллионов детей в Индии не посещают школу, такая модель обучения – единственный доступный вариант получения образования.

«Это неоценимая помощь родителям, потому что в противном случае они должны отправлять своих детей на работу. У них буквально нет другого выбора. Родители счастливы, что их дети ходят в школу и учатся. В прошлом году нас ждали около 100 детей, желающих обучаться в нашей школе, но из-за стесненных условий у нас не было возможности их взять», – рассказывают основатели проекта.

Основатели проекта планируют со временем расширить сеть школ и мечтают о сотне подобных учреждений по всей Индии.