Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Топ-5 крупнейших заповедников и национальных парков мира

Природа нашей планеты невероятно красива и разнообразна. Но, к величайшему сожалению, окружающая среда быстро изменяется под воздействием человека, и чаще всего — в худшую сторону. Чтобы защитить природу от цивилизации, были созданы сотни заповедников и национальных парков по всему миру. Это поистине умопомрачительные места, и именно о них пойдет речь в этой статье. 

Экопроект Verde.md представляет вашему вниманию топ-5 крупнейших заповедников и национальных парков мира: 

1. Гренландский национальный парк

Это крупнейший в мире национальный парк, площадь которого составляет 972 000 кв. км. Парк был основан еще в 1974 году, и с тех пор это место находится под защитой от вмешательства человека. Обитателями парка являются северные олени, белые медведи, горностаи, моржи, арктические зайцы-беляки и овцебыки. В 1977 году Гренландский национальный парк получил статус международного биосферного заповедника.

2. Национальный парк им. Крюгера (ЮАР)

Национальный парк им. Крюгера был основан в 1898 году в Южно-Африканской Республике. Его площадь составляет 19 000 кв. км. На территории парка обитают слоны, крокодилы, бегемоты, белые носороги, леопарды, жирафы, антилопы и сотни различных видов птиц. Этот парк является настоящим отражением африканской дикой природы, чем и обусловлена его огромная популярностью среди туристов. 

3. Серенгети (Танзания)

Одним из самых крупных и известных на планете национальных парков считается парк Серенгети в Танзании. Его площадь составляет около 15 000 кв. км, и в нём представлена почти полная экосистема. Заповедник был основан в 1929 году. Сегодня на его территории обитают почти 500 видов птиц и около 3 миллионов самых крупных млекопитающих, среди которых зебры, антилопы гну, газели, львы, слоны, гиены, газели, носороги, бегемоты и др.

4. Йеллоустонский национальный парк (США)

Наибольшую популярностью этот парк приобрел в последние годы. Йеллоустонский национальный парк включает в себя территорию нескольких штатов: Монтаны, Айдахо и Вайоминг. Парк был основан в 1872 году. Он популярен огромным количеством гейзеров, термальных источников, а также крупным высокогорным озером Йеллоустон, которое находится в кратере крупнейшего в США супервулкана. 

5. Сноудония (Великобритания)

Сноудония считается одним из первых заповедников в Англии и Уэльсе. Он был основан в 1951 году, а название получил в честь самой высокой вершины Уэльса – горы Сноудон. Парк очень популярен среди туристов. За год его посещают около 6 миллионов человек. На территории парка проложены старинные железнодорожные пути, а желающие попасть на вершину горы Сноудон могут пользоваться фуникулером. 

Заповедники и национальные парки — это места, большинство из которых сохранили свою первозданную природную красоту. Это наглядный пример бережного отношения человека к окружающей среде. Поэтому, если мы хотим жить в красивом мире, то нам, в первую очередь, необходимо позаботиться о местах, которые нас окружают. Ведь если мы не будем беречь природные зоны, то у экосистем просто не будет будущего.