Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

В этом веке популяция королевских пингвинов сократится вдвое

По прогнозам экспертов, если температура Земли продолжит повышаться, то к 2100 году тающие ледники, на которых живут императорские пингвины, утопят половину колоний этих птиц.

В настоящее время королевские пингвины получили официальный статус вида, находящегося под угрозой исчезновения, но ученые считают, что их статус должен быть обновлен и отнесен к категории «уязвимых видов».

Жизнь императорских пингвинов во многом зависит от льдин, которые находятся вдоль берегов Антарктиды. Там они строят свои гнезда, высиживают и выращивают птенцов.

Но из-за повышения температуры воздуха на планете ледники тают слишком быстро.  Пингвинам нужно девять месяцев, чтобы вырастить своих птенцов, чтобы те могли безопасно выходить в море. Если лед будет таять слишком рано, цыплятам придется выходить в море, прежде чем они будут готовы к этому и прежде чем пух превратится в водонепроницаемые перья.

Пострадают и взрослые пингвины, так как они обычно меняют свои перья в январе и феврале, и попадание в море до завершения этого процесса может означать для них верную гибель.

Исследователи утверждают, что, если глобальное потепление климата даже не превысит доиндустриальных показателей более чем на 2 градуса по Цельсию, численность популяции королевских пингвинов все равно сократится вдвое.