Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Verde.md подводит итоги весенних работ!

Сезон весенних уборок и посадок завершился, и настало время подвести итоги! Активисты некоммерческого проекта Verde.md совместно с волонтерами и сотрудниками различных компаний провели этой весной множество мероприятий, направленных на озеленение города и уборку столичных скверов и парков.

К инициативе присоединились представители различных кишиневских организаций и жители города, чтобы совместными усилиями сделать столицу чище и красивее. Кроме этого, проект Verde.md стал участником Дня добрых дел и запустил продажу скворечников к Международному дню птиц. 

Давайте вспомним о том, как проходили мероприятия:  

3 марта состоялось открытие сезона уборок в столичных скверах и парках. Активисты Verde.md, объединения «Город без маршруток» (ГБМ), Forum.md и ABS Recycling Moldova навели порядок в парке у озера «Восьмерка». Собранный мусор был отправлен на переработку.  

9 марта проект Verde.md открыл весенний сезон посадок! В этот день участники акции «Подари Кишиневу новое дерево» вместе с командой и волонтерами Verde посадили в парке Дендрарий 11 молодых деревьев, среди которых 8 голубых елей, 2 березы и 1 горная сосна. 

10 марта прошла уборка в парке «Рышкань». Организаторами акции стали проект Verde.md, а также организация ГБМ, Forum.md и ABS Recycling Moldova. К работам присоединились активисты Sporter. Всего в уборке приняли участие около 200 человек.  

17 марта прошли массовые работы по уборке территории лесопарка «Бутояш». Организаторами акции выступили несколько столичных некоммерческих организаций: Город без Маршруток, Verde, Forum.md и Abs Recycling. К работам присоединились сотни добровольцев.  

23 марта в столичных парках Алунелул и Долина Роз прошли работы по посадке молодых деревьев. В мероприятии приняли участие жители Кишинева, которые приобрели саженцы на сайте verde.md в рамках акции «Подари Кишиневу новое дерево». На территории парков появились 20 деревьев различных пород: клены, березы, липы, горные сосны и черные сосны.  

30 марта сотрудники Victoriabank при поддержке Verde.md и команды волонтеров провели масштабные работы по посадке деревьев в селе Будешты. На территории 3 гектаров было посажено 1100 саженцев боярышника, черешни, ореха, липы, ясеня, черемухи и бирючины. 

3 апреля прошла акция по уборке территории в парке «Рышкань». В работах приняли участие активисты некоммерческого экопроекта Verde.md и студенты Кишинёвского Финансово-Банковского Колледжа. На уборку парка вышли порядка 100 человек. Акция прошла в рамках инициативы по уборке общественных мест и заботе об окружающей среде, при поддержке Претуры сектора Рышкановка.  

7 апреля активисты Verde.md совместно с сотрудниками компании Trigor AVD провели работы по посадке молодых деревьев в небольшом сквере у озера Албишоара. Всего в этот день было посажено 57 саженцев сосен, елей и ивы. 

25 апреля активисты Verde.md совместно с сотрудниками компании Gilat провели акцию по посадке саженцев в сквере у озера Албишоара. Эта акция стала завершающим этапом весенних посадок. В ходе работ было посажено 30 молодых деревьев различных пород. 

Команда Verde.md благодарит всех, кто принял участие в весенних мероприятиях по уборке парков и посадке саженцев. На примере проделанных работ мы показали, что совместными усилиями можно сделать много полезных дел для нашего города. Также мы обращаемся ко всем жителям Кишинева с просьбой бережней относится к окружающей среде!  

Новый сезон посадок начнется этой осенью. Пока мы ищем места для посадок, вы можете заказывать деревья на сайте verde.md.  

Следите за нашими новостями и до скорых встреч!