Verde.md


Подари Кишинёву новое дерево!

Verde.md: в Молдове стартовал необычный проект

20-21 апреля на Кишинев неожиданно обрушился мощнейший циклон, который принес с собой снег и похолодание. К этому времени многие деревья в столице уже распустились и вся столица буквально утопала в зелени. Однако мокрый снег, не прекращавшийся в течение почти суток, был слишком тяжелым для деревьев. Стихия, обрывая провода, ломая рекламные щиты и крыши остановок общественного транспорта, не пожалела ни одно дерево. В первую очередь ломались ветви молодых, еще не окрепших деревьев. Под весом снега трещали и старые, мощные стволы. Парки и улицы превратились в бурелом.

Глядя на то, как ломаются деревья, группа энтузиастов решила запустить акцию и создать платформу, с помощью которой любой желающий смог бы посадить дерево взамен тех, которые погибли. Как утверждают организаторы, проект будет проводиться во всех секторах Кишинева, а также в скверах и парках, в том числе мы непременно отправимся в Ботанический сад и Дендрарий, которые также пострадали от стихийного бедствия. “Администрация Ботанического сада говорит, что порядка 80% экзотических пород растений были уничтожены снегопадом. Мы хотим, чтобы наш город снова стал уютным, чтобы в наших парках снова цвели деревья”, – отмечают активисты проекта. 

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, в Кишиневе имеется ограниченное количество мест, где можно посадить дерево. Кроме того, действуют требования по размеру саженца, его вида, типа и размера корневой системы, а также кроны дерева. 

Принять участие в высадке деревьев может каждый желающий: для этого необходимо выбрать на сайте проекта дерево и оплатить его приобретение. По словам организаторов, все деревья будут куплены у поставщиков по оптовым ценам. “Если вы хотите, вы можете не только помочь проекту финансово, но также присоединиться к добровольцам, которые будут высаживать деревья. Таким образом вы не только сделаете доброе дело, но, благодаря этому, вы сможете смело показывать “свое” дерево друзьям и гордиться правильным поступком”, – отмечает менеджер проекта Франческа Канна.

Проект Verde.md создан для того, чтобы любой горожанин или гость столицы смог посадить дерево в городе, подарив новый глоток свежего воздуха Кишиневу. Более того, это дерево станет вашим именным, и вы всегда сможете следить за жизнью саженца, наблюдая за его ростом и цветением (а потом и тенью от его кроны) :) Он станет вашим маленьким ребенком и большим чудом, которое может произойти с нашим городом!